Дональд Трамп обвинил Демократическую партию и лояльные ей СМИ в распространении ложных новостей. Ранее американские медиа со ссылкой на «анонимные источники» сообщили о пренебрежительных репликах Трампа по отношению к воевавшим в Европе в годы Первой мировой американским солдатам и офицерам. Комментируя публикацию, кандидат на пост президента от Демократической партии Джо Байден заявил, что Трамп не подходит на роль президента и верховного главнокомандующего. По мнению экспертов, эти обвинения являются частью предвыборной кампании и призваны дискредитировать главу Белого дома в глазах военных.
- Дональд Трамп
- AFP
- © MANDEL NGAN
Президент США Дональд Трамп обвинил своих политических оппонентов из Демократической партии в организации кампании по дезинформации, которая угрожает интересам Соединённых штатов. Об этом глава Белого дома написал в своём Twitter.
«Демократы, их партнёры в лице СМИ, сообщающих фейковые новости, а также технологические гиганты ведут массированную дезинформационную кампанию. Они производят и затем проталкивают ложные истории с невиданным усердием, превосходя даже то, что наблюдалось на фоне (предвыборной) кампании 2016 года. Это ставит нашу страну под угрозу и должно прекратиться немедленно. Победа в 2020-м!», — написал президент США.
Ранее Трамп разместил на своей странице в социальной сети видеоролик, в котором американские ветераны боевых действий говорили о своей признательности 45-му президенту США.
pic.twitter.com/PNqAvoGReK
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) September 6, 2020
В поддержку Трампа накануне выступил и министр по делам ветеранов Роберт Уилки. Он отметил, что, будучи заместителем министра обороны, лично наблюдал, как Трамп подписывал письма с соболезнованиями родственникам погибших в Ираке и Афганистане, и склонен судить о главе государства по его поступкам. Об этом он заявил, отвечая на просьбу корреспондента CNN прокомментировать сообщения о неуважительном отношении Трампа к ветеранам военных действий.
«Сейчас в самом разгаре (избирательная. — RT) кампания. О человеке я сужу по поступкам, и (в случае Трампа. — RT) налицо поступки, улучшающие положение ветеранов по всей стране невиданным с конца Второй мировой войны образом», — заявил Уилки в интервью корреспонденту CNN Дане Бош.
«Демонизация Трампа»
Поводом для новой волны обвинений против Дональда Трампа стала история, произошедшая около двух лет назад — в ноябре 2018 года. Находясь тогда с визитом во Франции, глава Белого дома отменил поездку к месту захоронения павших в годы Первой мировой войны американских солдат и офицеров в Эн-Марн. Причиной стала плохая погода.
Это решение американского лидера тогда раскритиковал внук бывшего британского премьер-министра Уинстона Черчилля и член парламента Великобритании Николас Сомс. Политик упрекнул Трампа в том, что он не смог противостоять даже погоде, чтобы отдать дань павшим.
- Военное кладбище Эн-Марн во Франции
- AFP
- © Geoffroy VAN DER HASSELT
В своё оправдание Трамп заявил тогда, что, когда вертолёт не смог вылететь на кладбище из-за почти нулевой видимости, он предложил поехать туда. Но Секретная служба заблокировала эту инициативу, заявив, что ехать слишком далеко, пояснил президент США.
История сорвавшейся поездки на военное кладбище получила продолжение в сентябре 2020 года, в разгар предвыборной кампании в Соединённых Штатах.
3 сентября один из старейших американских журналов The Atlantic опубликовал размышления главного редактора издания о причинах неуважения, которое якобы проявляет Дональд Трамп к ветеранам военных действий и военным героям.
Большинство приведённых автором примеров подобного пренебрежения стали известны изданию из анонимных источников в окружении Трампа.
Издание утверждает, будто глава Белого дома отказался выехать на кладбище из опасений за свою прическу, которая могла бы растрепаться из-за непогоды. Якобы в приватном разговоре со своим окружением Трамп назвал упокоенных на кладбище солдат неудачниками.
Также по теме
По второму кругу: почему американская разведка вновь обвиняет РФ во вмешательстве в выборы президента США
Москву в очередной раз обвинили в поддержке избирательной кампании президента США Дональда Трампа и «очернении» его соперника Джозефа…
Также в разговоре с высокопоставленными членами своего штаба Трамп, как утверждает издание, заявил: «Зачем мне на то кладбище? Там же полно лузеров». В ходе той же поездки, но уже в другом разговоре Трамп назвал 1800 морских пехотинцев, погибших в битве при Белло Вуд, «олухами» за то, что они не выжили, сообщают источники издания.
Автор статьи также приводит неизвестные ранее публике слова Трампа в отношении сенатора-демократа Джона Маккейна. Якобы, узнав о приспущенных флагах во время похорон сенатора, Трамп возмутился, заявив, что покойный был «неудачником». Об этом The Atlantic также сообщили анонимные источники. В качестве косвенного подтверждения достоверности этих данных, автор статьи напомнил о случае 2015 года, когда Трамп, будучи ещё кандидатом на пост президента, пренебрежительно отозвался о Маккейне. Трамп заявил тогда, что Маккейна считают героем только потому, что он побывал в плену во время вьетнамской кампании.
На следующий день после публикации The Atlantic похожий материал вышел и на страницах The Washington Post. Издание сделало акцент на реакции американских ветеранов на неуважительное отношение Трампа к военным. В качестве примера приводится история ветерана армии Дэвида Вайсмана, который ранее прославился как активный интернет-сторонник Трампа. Однако после того, как СМИ сообщили о пренебрежительных словах Трампа по отношению к погибшим солдатам и офицерам, он изменил свою позицию и стал противником действующего президента.
- Похороны Джона Маккейна
- Reuters
- © Jim Lo Scalzo/POOL
Однако эксперты сомневаются в достоверности сведений, распространяемых в СМИ со ссылкой на источники.
«Борьба между кандидатами идёт по-чёрному. Тот факт, что идёт демонизация Трампа, совершенно очевиден. Ветераны и военные — одна из очень важных составляющих электората Трампа, они самые преданные. Тем более, что по линии министерства по делам ветеранов он многое сделал, в частности было увеличено финансирование медицинских программ», — отметил в беседе с RT главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.
В свою очередь, научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин отметил, что количество фейков и вбросов с приближением выборов будет только расти.
«Политическая борьба ужесточается, и со временем в информационном пространстве будет появляться всё больше грязи. Возможно, что оппоненты приписали Трампу эти слова», — не исключил эксперт.
Армейский акцент
Конкурент Дональда Трампа по предвыборной гонке Джо Байден поспешил подхватить эти обвинения.
«Скажу прямо: если то, что говорится в материале The Atlantic, — правда, значит, верно то, что представляется правдой большинству из нас: Дональд Трамп не подходит на роль президента и верховного главнокомандующего», — заявил Байден, выступая с предвыборной речью в Уилмингтоне, штат Делавэр.
- Джо Байден
- Reuters
- © Kevin Lamarque
Следует отметить, что обвинение в презрении к ветеранам — не единственное, выдвинутое против Трампа за последние дни в СМИ. 5 сентября издание The New York Times сообщило, что глава государства тратит пожертвования, собранные на предвыборную кампанию, на оплату юридических услуг. Издание обвинило главу Белого дома в том, что он относится к собранным на предвыборную кампанию средствам в размере $58,4 млн как к личному счёту.
«Отстаивание личных интересов президента Трампа уже настолько слилось с интересами Республиканской партии, что стало с ними единым целым — сюда же относятся и судебные тяжбы, которые сейчас оплачивает партия», — так прокомментировал эти обвинения изданию The New York Times юрист по вопросам финансирования кампаний Мэттью Сандерсон.
Также по теме
Джо «предупреждает»: как Байден пригрозил ответить России за «вмешательство»
Кандидат в президенты США Джозеф Байден «предупредил» Россию и другие иностранные правительства о последствиях за «вмешательство» в…
По словам Владимира Васильева, эта публикация является частью кампании, направленной на дискредитацию Трампа. Однако эти выпады не достигают своей цели, поскольку сторонники и противники Трампа со временем лишь больше утверждаются в своих взглядах.
«Страна разделена, и одна сторона не слышит другую. Есть два непримиримых лагеря, которые не воспринимают аргументы друг друга. Что касается обвинений в оскорблении ветеранов и павших воинов, то вряд ли это нанесёт большой урон имиджу Трампа в среде военных. Дело в том, что демократы планируют сокращать военные расходы. А курс Трампа предполагает рост оборонных трат. Так что если поддержка Трампа в военных кругах и ослабнет, то лишь очень ненамного», — считает эксперт.
Похожей точки зрения придерживается и Константин Блохин.
«Фигура Трампа связана с усилением роли военно-промышленного комплекса. И Трамп делает всё для усиления американского ВПК. Кроме того, Трамп говорит, что не хочет войн, он выступает за сворачивание участия в конфликтах. Если к власти придёт Байден, то он точно развяжет какую-нибудь войну. А военным не нужны боевые действия, им нужны новые контракты и финансовые вливания. Так что они, скорее всего, всё равно останутся сторонниками Трампа», — подытожил эксперт.